9:00 - 21:00
HomeArticles → ПДД для гужевого транспорта

ПДД для гужевого транспорта

Управление санями, каретой или гужевой повозкой может быть доверено людям, чей возраст не ниже четырнадцати лет. Это же относится и к лицам, погоняющим верховыми лошадьми и вьючными животными либо стадами. Данный порог можно снизить не больше чем на два года, однако соответствующее решение могут принять только определенные исполнительные органы. Они же должны определить порядок, который предусматривает присутствие у лиц, управляющих гужевым транспортом, специального документа, являющегося подтверждением того, что им известны ключевые правила и положения. Также у таких водителей должен быть при себе специализированный регистрационный знак на транспортное средство.

Правила передвижения гужевого транспорта по российским дорогам

Животных и сани требуется вести в одной цепочке исключительно по расположенной с правого края полосе. Разрешается передвигаться по обочине в той ситуации, если прохожим это не доставляет неудобств. Цепочки повозок и животных при перемещении по трассе важно разделить на составы, включающие пять саней и десять животных. Чтобы упростить обгон, предусматривается дистанция не менее восьмидесяти метров между колоннами.

Выезжая на дорожное полотно с находящегося поблизости участка либо с второстепенной дороги, лицо, управляющее санями, в точках плохого обзора обязано вести животное под уздцы. Гнать скот по дорогам рекомендуется в дневные часы, до заката солнца. Погонщикам необходимо вести животных в непосредственной близости от правой стороны дорожного полотна. Перегоняя лошадей или коров через железную дорогу, нужно учитывать, чтобы численность групп была оптимальной для создания безопасного прогона, исходя из числа погоняющих.

Запреты для лиц, управляющих гужевыми ТС

Лицам, управляющим санями, погонщикам скота и животных запрещено:

  • покидать животных на дорожном полотне;
  • осуществлять прогон через железную дорогу за пределами отведенных для этих целей мест;
  • прогонять животных через автомобильные и железнодорожные проезды в условиях плохой видимости, например, ночью (за исключением скотопрогонов на различных уровнях);
  • вести скот по дорожному полотну с асфальтной и цементобетонной поверхностью, если есть другие пути;
  • пасти животных в рамках полосы земли, где располагается дорога вместе со всеми ее сооружениями;
  • разворачиваться либо поворачивать налево на дороге с трамвайными путями.

Обратите внимание, что правила ПДД меняются чуть ли не каждый день. Новости об изменениях в правилах дорожного движения для гужевого транспорта всегда можно найти на сайте Госавтоинспекции и Минтранса России

See also:

Return to materials from category «Статьи»
 
 
 
 
 
×
Нашли прокат кареты дешевле?
Your request has been sent!

Our managers will contact you soon.
Your application is accepted!

Our managers will contact you soon.